产品中心

AG亚洲集团网站门窗的下料计算

更新时间:2020-07-26 22:34
 

  培训课程 门窗的下料计算 中财欢迎您! 下料计算 ※首先,在做下料计算之前需要了解以下几个名词: 1、洞口尺寸:洞口尺寸是指建筑物为安装门窗预留的建筑洞口,考虑到 洞口的尺寸偏差、AG亚洲集团网站门窗的外形偏差以及门窗安装时水平、垂直度的调节等 因素,成品窗必须与洞口有一定的间隙。安装完毕后用发泡剂或其他软性 材料填充。如下图墙体的洞口: 2、洞口间隙:为了方便门窗安装而留下的洞口与门窗之间的间隙。一 般为 20mm左右,主要是根据外装饰材料的不同洞口间隙也不同。间隙一 般取15~20mm 。如下图黑色阴影所示: 3、成窗尺寸:门窗实际制作的尺寸。是我们下料计算的尺寸依据。 如下图黑色阴影部分的内侧: 成窗尺寸:(W)=洞口尺寸(W0)-间隙(J)×2 洞口尺寸 、洞口间隙 、成窗尺寸图示 墙体 洞口 间隙 60平开窗通过洞口尺寸计算成窗尺寸 ? 1、根据洞口尺寸计 算成品窗尺寸 洞口尺寸为: 1240×1500 间隙 取20mm/边 成品尺寸:W=124020×2=1200 H=1500-20×2=1460 4、焊接熔量 ? 4、焊接熔量:型材在焊接过程中会消耗一定量的 型材,这部分损耗叫做焊接熔量。一般焊接熔量 为3mm,但是由于焊机性能的不同,焊接熔量会有 所不同。须焊接的型材下料时两端要留出焊接熔 量。 ? 型材下料尺寸计算: 型材下料尺寸(Lo)=成品尺寸(L)+焊接熔量×n (n=1,2) 如下图片所示: 搭接量 5、搭接量:扇与框在闭合时有一部分的型材重叠在 一起,这部分重叠的量就是搭接量。一般为8mm,不 能够小于5mm。搭接量的国家标准范围为8-10mm 一般计算取8mm (1)无槛门门扇底部与地面应留有间隙,一般为58mm,侧门框埋入地下的深度一般为30mm,且埋入地 下的端头应切成90°。 (2)计算组合门窗时需将拼接件厚度考虑在内。 如下图所示: 型材搭接截面示意图 平开窗扇与框的搭 接示意图 推拉窗扇与框的搭 接示意图 3、搭接量与间隙(平开) 搭接量与间隙(推拉) 一、以600×800为尺寸的单平开窗(内开)计算,如下图所示: 1、单平开窗框和扇的计算公式: ①横向框料P60-K的计算公式(W表示):成窗宽度+2*焊接容量 ②纵向框料P60-K的计算公式(H表示):成窗高度+2*焊接容量 (注:以上两点适用于一般门窗的外框计算,一般的外框尺寸等于成窗尺寸 加上两头的两个焊接熔量,上述无槛门不包含在内。) ③横向扇料P60-NKS的计算公式(W表示): 成窗框宽度-2*框小面+2*横向搭接量+2*焊接容量 ④纵向扇料P60-NKS的计算公式(W表示): 成窗框宽度-2*框小面+2*横向搭接量+2*焊接容量 ⑤封边的理论值为扇高的下料值减去两个焊接熔量;压条的理论计算值等 于扇或者框的下料值减去两个扇的小面或者框的小面再减去两个焊接熔量。 一般封边和压条的下料尺寸根据成窗的实际尺寸来配合为佳,根据长期的实 践经验,封边比扇小2mm为宜,压条则稍微长1mm角部较为美观。 2、选料 2、选料:P60-K、P60-NKS、P60-DY(单层玻璃)或P60-SY(双层玻璃) 3、计算: W=600+2*3=606 两根 H=800+2*3=806 两根 P60-NKS:W=600-80+16+2*3=542 两根 H=800-80+16+2*3=742 两根 压条根据玻璃或者门板的厚度来选择相应的压条: 压条根据单层玻璃(5cm)选择P60-DY;双层玻璃(20cm)包括 P60-MBs选择P60-SY;17cm厚度的双层玻璃和16cmP50-MB用T88DY;25cmP60-MB用MB-YT。 P60-K: 二、以1500×1500mm为尺寸对80一体窗的下料计算,上固定部 分为400mm,下推拉部分为1100mm,使用单层玻璃。如下图所示: 1、推拉80一体窗下料计算所涉及到的计算公式: ①横向框料T80-PK(C)的计算公式(W表示):成窗宽度+2*焊接容量 ②纵向框料T80-PK(C)的计算公式(H表示):成窗高度+2*焊接容量 ③横向框料T80-GDK(D)的计算公式(W表示):成窗宽度+2*焊接容量 ④纵向框料T80-GDK(D) 的计算公式(H表示):成窗高度+2*焊接容量 ⑤横向扇料T80-S(Ⅲ)的计算公式(W表示): (成窗框宽度-2*框高+2*横向搭接量+扇高+封边厚度)/2-封边厚度+2*焊 接容量 ⑥纵向扇料T80-S(Ⅲ)的计算公式(W表示): 成窗框宽度-2*框高+2*横向搭接量+2*焊接容量 ⑦中梃下料计算公式: 成窗的外框尺寸-2×固定边大面宽+梃料的大面宽度+2*焊接容量 ⑧双绞锯中梃的下料长度: 成窗的外框尺寸-2×固定边大面宽+2×梃料的大面宽度+2*焊接容量 V口的位置和深度计算 V口深度 深度:中梃 宽度一半 中梃宽度 ? 如图所示,焊接后V 口深度为中梃宽度 一半,实际深度还 需减去焊接熔量 ? 深度Hv=71(梃宽) /2-3(焊接熔量) =32.5 2、选料 T80-PK(C)、T80-GDKD(Ⅱ)、T80-YTK(B)、T80-S(Ⅲ)、 T80-FBB(Ⅰ)、T80-ZT(D)、T80-DY(单层玻璃5mm)或者T80SY(双层玻璃16mm或者17mm)。 3、计算 T80-PK(C):W=1500+2*3=1506 1根 H=1100+2*3=1106 2根 T80-GDK(D):W=1500+2*3=1506 1根 H=400+2*3=406 2根 T80-YTK(B):1500-2*50+66+2*3=1472 1根 T80-S(Ⅲ):W=(1500-2*50+2*8+58+2)/2-2+2*3=742 4根 H=1100-33-50+2*8+2*3=1039 4根 T80-ZT(D):400-33-50+66+2*3=399 1根 压条根据单层玻璃选择T80-DY,双层玻璃选择T80-SY;封边的下料比扇高 稍为短2mm,压条则稍微长1mm。 4、计算练习 4、计算练习 (1)60内开系列600×1100mm,带上亮600×300mm,使用单层玻璃。 (2)使用到的公式: ①横向框料P60-K的计算公式(W表示):成窗宽度+2*焊接容量 ②纵向框料P60-K的计算公式(H表示):成窗高度+2*焊接容量 ③横向扇料P60-NKS的计算公式(W表示): 成窗框宽度-2*框小面+2*横向搭接量+2*焊接容量 ④纵向扇料P60-NKS的计算公式(W表示): 成窗框宽度-2*框小面+2*横向搭接量+2*焊接容量 ⑤中梃下料计算公式: 成窗的外框尺寸-2×固定边大面宽+梃料的大面宽度+2*焊接容量 ⑥双绞锯中梃的下料长度: 成窗的外框尺寸-2×固定边大面宽+2×梃料的大面宽度+2*焊接容量 ⑦如果计算压条的线-NKS、P60-ST、P60-DY(单层玻璃)或P60-SY(双层玻璃)。 (4)计算: P60-K:W=600+2*3=606 两根 H=1100+2*3=1106 两根 P60-NKS:W=600-80+16+2*3=542 两根 H=800-80+16+2*3=742 两根 P60-ST:600-2*58+72+2*3 =562 一根 P60-DY: 扇上面使用的:W=542-2*53-2*3=430 两根 H=742-2*53-2*3=630 两根 上带亮使用的:W=600-2*40-2*3=514 两根 H=300-40-18-2*3=236 两根 三、用经验式的算法 通过长期的总结积累,我们从计算之中找到了规律,尤其是在对于 扇的计算,一般计算的难点大多都集中在扇上,也就是我们技术手册上 一般窗型下料的经验式。这样不仅使我们在计算中速度极大提高,更加 便于组装厂在下料过程中直接应用,而且精确度较高。 四、工程用料的算法 以上算法是用于门窗制作过程当中的精确计算,它是建立在材料非 常充分,而且没有报废料产生的前提下,当然这种理论的假设在现实中 是无法来实现的。没有人可以做到将材料的使用率提高到100%,我们只 有尽可能的将损耗降低到最低,就拿切料来说吧!每一锯切下去锯口的 材料就损失为粉末。 工程上的窗型比较多,而且尺寸不一,选料也各不相同。我们对工 程的算料是先用精确的计算算出各个窗型所需要的材料,用每种材料与 该窗型的总个数相乘,再将每种窗型选料规格相同的相加汇总,各个品 种汇总之后即该工程对各个品种使用的理论用量。考虑到损耗,我们一 般将各个分类计算的结果乘以105%(或者除以95%),得到计算值就是该 工程使用每个种规格系列的大体用量。 五、简单工程算料的核算方法 以上方法是相对麻烦的计算方法,对于刚接触该行业者不太容易接 受。针对于此种问题,我们总结了一种相对简单的工程算料方法,直接 用成窗的尺寸来核算。这种核算方法相对简单,但是也比较粗略,对于 门窗制作下料计算不适合,只能够做简单的工程用料核算。无论是下料 计算还是工程用料核算,两种计算的前提是对每种料的使用位置要非常 清楚,只有这样才能够保证选料的正确,不在选料中选错料或者漏掉应 该使用的材料。 THE END 谢谢!